Валентина Владимировна Гаврилова, воспитатель МБДОУ ДС «Чебурашка»

«Знакомство с петушком и его семьей»

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста с применением технологии ТРИЗ на тему:

«Знакомство с петушком и его семьей».

Задачи:

- Учить детей различать домашних птиц и их детенышей, учить называть и сравнивать их по величине «большой», «маленький»;

- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.

- развивать воображение, любознательность, память, мышление;

-повышать речевую активность детей;

- развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать зрительное восприятие;

- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

- воспитывать бережное отношение к домашним птицам, желание помогать домашним птицам.

Материал:домик, мягкие  игрушки: курица, цыпленок, петух, большое яйцо.

Словарная работа:домик, крыша, окно, курица, цыпленок, петушок, яйцо.

Предварительная работа:чтение потешки, беседа о домашних птицах, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние птицы».

 

Ход занятия:

 

В- Ребята, послушайте потешку внимательно. (чтение потешки «Петушок»)

Петушок, петушок.

Золотой гребешок.

Маслена головушка.

Шелкова бородушка

Что ты рано встаешь

Голосисто поешь

Детям спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку.

 

В-  про кого я прочитала?

В- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к петушку. Взялись за ручки крепко-крепко и зашагали наши ножки

Топ-топ-топ-топ

По ровненькой дорожке

Топ-топ-топ-топ.

В- Вот  мы с вами пришли. Посмотрите, какой  красивый домик  стоит!  Интересно,  кто в домике живет?  Давайте постучим: тук-тук-тук.

Д- Тук-тук-тук. Кто в домике живет?

В- Слышите, кто-то говорит: кукареку?  Кто это?

Д- Петушок.

В- Правильно, молодцы, это  петушок (Воспитатель достает из домика петушка). Смотрите ребята, какой красивый петушок. Какие у него ноги,  хвост, крылья, гребешок.

 В- Ребята, покажите, где у петушка гребешок, хвост, крылья.  Бородушка.

(Дети показывают гребешок, хвост, бородушку)

Как петушок кричит?

Д-  Кукареку.

В- Молодцы, правильно.

Ребята слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?

Кто это?

Д-  Курочка.

 (Воспитатель достает из домика курочку- наседку в корзинке, а там цыплята)

В- Ребята, смотрите, кто это?

Д- курочка.

В- Кто это пищит?

Д- цыплята.

В- Какие они?

Д-Маленькие, желтые.

В- Как они пищат?

Д- Пи-пи-пи.

В- Цыплята маленькие, а курочка…?

Д- Большая.

В- Молодцы, правильно.

В- Ребята, давайте покормим курочку с цыплятами. А где же зернышки? (смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?

Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка. Тарелка какая?

Д- Круглая, большая.

В- Верно, молодцы! Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу тарелку зернышки. Посмотрите, что я делаю: я обмакну ватную палочку в краску и положу свое «зернышко» на тарелочку. А теперь вы обмакните ватную палочку в краску и положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на тарелке нетрадиционным способом).

Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку!

Положите свои ватные палочки на салфетки и возьмите чистую салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.

Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?

Д- Зернышки.

В- Правильно, зернышки.

А зернышки какого цвета?

Д- Желтого.

В- Курочка с цыплятами обрадовались и  приглашают нас с вами погулять по двору.

Физминутка

Вышла курочка гулять.

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите!»

Съели толстого жука

Дождевого червяка

Выпили водицы

Целое корыто.

(Дети повторяют движения за воспитателем)

В- Молодцы.  Ребята, что мы приготовили для курочки и цыплят? (зернышки). Правильно, мы угощали птичек зернышками, они тоже приготовили для нас сюрприз.  (Достаю угощение большое яйцо с конфетами). Вот какое большое яйцо снесла курочка для вас.

В - Скажем спасибо курочке

В- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Скорее за руки держитесь

Рефлексия

В- Вот мы и в садике. Ребята, давайте, присаживайтесь на стульчики.

В-  Ребятки, а где мы сегодня были? ( В гостях у петушка).

В- Ребята, это папа у цыплят.  Как поет петушок? ( Ку-ка-ре-ку!)

В- Ребята, а кто же мама у цыплят? (Ответы детей)

В- Курочка как зовет цыплят? (ко-ко-ко)

В-тА цыплята - деточки. Как  цыплятки  отвечают курочке? (пи-пи-пи)

Вам понравилось  в гостях? (Ответы детей)

В- Ребята, что нам курочка дала? (яйцо). Давайте посмотрим, что находится внутри

( петушок леденец).

В-Молодцы! Сейчас мы с вами помоем руки и будем кушать угощение.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 февраля 2021 в 21:00

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.